IPB

Смотри K-Jarve.ee на Facebook!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Reply to this topicStart new topic
> Итак, соцдемы против сохранения и русскоязычной основной школы
Citizu
сообщение 30.11.2011, 21:05
Сообщение #1

Редактор Городского фотожурнала

С Дельфи:
"На вопрос Delfi, считают ли социал-демократы, что и русскоязычная основная школа должна исчезнуть, председатель Социал-демократической партии Свен Миксер ответил: "Это должно происходить так, чтобы первым предметом, который преподается на эстонском, был эстонский язык. А потом таких предметов могло бы становиться с каждым годом все больше".

Жаль... Обычно действия соцдемов выглядят более симпатично.
Go to the top of the page

+Quote Post
Al ex NoName
сообщение 30.11.2011, 21:07
Сообщение #2

VIP

Тоже мне новость smile.gif У нас в городе центристы поддержали переход на 60% и чего? smile.gif Тоже вроде бы не красиво smile.gif

+Quote Post
сеня
сообщение 30.11.2011, 21:23
Сообщение #3

Доктор

Из: Кохтла-Ярве

Во-во, как говорится чья бы корова...

+Quote Post
Citizu
сообщение 30.11.2011, 21:44
Сообщение #4

Никого эти 40 на 60 не радуют. Однако понятно, что эстонский знать надо. И можно идти на приемлемые компромиссы.
Но одно дело гимназия, другое дело - основная школа.
Если до гимназического звена дети хорошо освоили родной язык, то дальнейшее изучение эстонского уже пойдет не в ущерб (скажем, не в очень сильный ущерб) родному языку.
А если основная школа станет эстоноязычной, то возникнет угроза утраты - пусть не всеми, но значительной частью - родного языка.
Если кто-то считает, что так и надо - его дело. А мне это не нравится.

+Quote Post
Plohaja
сообщение 30.11.2011, 21:51
Сообщение #5

Плохая

Цитата(Citizu @ 30.11.2011, 20:44) *
А мне это не нравится.

Нам тоже многое не нравится и многое считаем ненормальным, но скажем так, в рамках гораздо уже, на уровне города. И терпим, и вас терпим.

+Quote Post
Al ex NoName
сообщение 30.11.2011, 21:52
Сообщение #6

VIP

А причем тут это? Наши центристы "взяли под козырек" в разрез закону smile.gif по которому попечительские советы вольны выбирать язык обучения smile.gif Мало того, что бы знать язык совсем не обязательно переводить преподование на эстонский, а просто надо наладить преподавание этого самого эстонского языка на достойный уровень, а не рапортовать в минобр о мифичесских успехах. А итог всем известен, мы готовы на бумаге, а на практике фигняс... пардон...

+Quote Post
Plohaja
сообщение 30.11.2011, 21:55
Сообщение #7

Плохая

Цитата(Al ex NoName @ 30.11.2011, 20:52) *

Ал, тема открыта не для этого. Все равно мы об этом прочитаем с других медиа-порталов. Тут главное, первым отвести удар от своих, показав пальцем на других. Ну привыкнуть уже должны smile.gif

+Quote Post
Citizu
сообщение 30.11.2011, 22:03
Сообщение #8

Цитата(Al ex NoName @ 30.11.2011, 21:52) *
А причем тут это? Наши центристы "взяли под козырек" в разрез закону smile.gif по которому попечительские советы вольны выбирать язык обучения smile.gif Мало того, что бы знать язык совсем не обязательно переводить преподование на эстонский, а просто надо наладить преподавание этого самого эстонского языка на достойный уровень, а не рапортовать в минобр о мифичесских успехах. А итог всем известен, мы готовы на бумаге, а на практике фигняс... пардон...

Ал, попробуй это докажи правительству и большинству парламента, у которых иное мнение и насчет прав попечительских советов, и так далее. А власть в их руках.
Когда у тебя не очень много сил и возможностей, нет смысла пытаться отстоять все свои позиции - так только потеряешь все. Защищай не все, а часть, но самую существенную - это более реально и действенно.

И если, как ты говоришь, готовность есть на бумаге, а не деле - не особо... то меня это почему-то мало огорчает.

+Quote Post
Ol_KoR
сообщение 30.11.2011, 22:09
Сообщение #9

fcsm

Цитата(Citizu @ 30.11.2011, 21:03) *
Ал, попробуй это докажи правительству и большинству парламента, у которых иное мнение и насчет прав попечительских советов, и так далее. А власть в их руках.
Когда у тебя не очень много сил и возможностей, нет смысла пытаться отстоять все свои позиции - так только потеряешь все. Защищай не все, а часть, но самую существенную - это более реально и действенно.

И если, как ты говоришь, готовность есть на бумаге, а не деле - не особо... то меня это почему-то мало огорчает.

А просто забить и не выполнять, не ? smile.gif

+Quote Post
Citizu
сообщение 30.11.2011, 22:15
Сообщение #10

Цитата(Plohaja @ 30.11.2011, 21:55) *
Ал, тема открыта не для этого. Все равно мы об этом прочитаем с других медиа-порталов. Тут главное, первым отвести удар от своих, показав пальцем на других. Ну привыкнуть уже должны smile.gif

От каких своих? Мне уже просто надоело говорить, что я беспартийный. А центристам сочувствовал постольку, поскольку они были для меня "менее плохими из того, что есть". Но в последнее время позиция центристов на высшем партийном уровне стала какая-то уж слишком невнятная... Она просто не видна.
Соцдемы имеют потенциал, и в последнее время они стали делать то, чем прежде нравились центристы, а именно - объединять национальное большинство и меньшинство. Вот это очень импонировало... И нынешний выпад Миксера в этом смысле неприятен. Хотя понятно, что он должен думать и об эстонском электорате, да и отдельные высказывания никогда не раскрывают всего отношения к сложной проблеме.
Политика. smile.gif

+Quote Post
Citizu
сообщение 30.11.2011, 22:16
Сообщение #11

Цитата(Ol_KoR @ 30.11.2011, 22:09) *
А просто забить и не выполнять, не ? smile.gif

Просто не выполнять нельзя, что ты. Это не просто. Это довольно сложно, это искусство (для непонятливых: шутка). smile.gif

+Quote Post
Al ex NoName
сообщение 30.11.2011, 22:46
Сообщение #12

VIP

Цитата(Citizu @ 30.11.2011, 21:03) *

ну что значит попробуй докажи? уволят они попечительский совет, гыыыы smile.gif? или докажут в суде, что закон о школе не подразумевает выбора языка обучения? ну что за бред то? просто не охота никому связываться - в это поверю smile.gif своих заморочек хватает или желание отстоять школы номинальное... в обще причин быть может куча от самых простых до самых абсурдных. Но факт остается фактом, никому не охота подставиться чтобы хоть что то сделать.

+Quote Post
Citizu
сообщение 30.11.2011, 22:55
Сообщение #13

Цитата(Al ex NoName @ 30.11.2011, 21:46) *
ну что значит попробуй докажи? уволят они попечительский совет? или докажут в суде, что закон о школе не подразумевает выбора языка обучения? ну что за бред то?

Зачем ты мне это говоришь? Если Лобов вдруг докажет правильность своей позиции через суд, я буду только рад. Хотя не верю, что это получится, потому что правительство уже не раз показывало, на какие трюки может пойти, чтобы настоять на своем.
В любом случае нам с тобой тут об этом спорить смысла - никакого.
Еще раз говорю: более-менее реально защитить не все, а хотя бы часть.

+Quote Post
Al ex NoName
сообщение 30.11.2011, 22:58
Сообщение #14

VIP

Цитата(Citizu @ 30.11.2011, 21:55) *
Еще раз говорю: более-менее реально защитить не все, а хотя бы часть.

это иллюзия, сначала часть забрали, а потом и остальное smile.gif ну разве не понятно к чему идет все....? ой действительно бесполезно это все, потому как никакой политической силе в стране нет дело до каких то там русских smile.gif важна только целевая группа перед выборами, а дальше трава не расти... и ведь лучше такое малое зло чем большое. Реформа по крайней мере честно говорит о том, что срать хотели она русское образование, а посему вердикт - закрыть! А эти все действуют по принципу: кручу верчу - запутать хочу.

+Quote Post
Citizu
сообщение 30.11.2011, 23:29
Сообщение #15

Цитата(Al ex NoName @ 30.11.2011, 22:58) *
это иллюзия, сначала часть забрали, а потом и остальное smile.gif ну разве не понятно к чему идет все....? ой действительно бесполезно это все, потому как никакой политической силе в стране нет дело до каких то там русских smile.gif важна только целевая группа перед выборами, а дальше трава не расти... и ведь лучше такое малое зло чем большое. Реформа по крайней мере честно говорит о том, что срать хотели она русское образование, а посему вердикт - закрыть! А эти все действуют по принципу: кручу верчу - запутать хочу.

Насчет "кручу-верчу", к сожалению, ты прав.
Но вот честность реформы все равно хуже. Честность НСДАП тоже могла вызвать уважение, но вовсе не понимание.

ВСЕ они не заберут, не смогут. Времена не те.
У тебя может быть иное мнение, само собой. Предрекать постоянные ухудшения - дело не сложное. Однако принцип ослика Иа-Иа не так уж универсален. На самом деле ситуация меняется разнонаправленно. И ветер никогда не дует все время в одну сторону. Лет 10-20 после восстановления независимости ветер дул в одну сторону, рано или поздно это будет меняться. Принцип национальной дискриминации Европе неприятен уже потому, что там все - меньшинства, никто не в большинстве. И не считаться с этим нельзя.
Посмотри, что делается в Латвии. Десять лет назад и помыслить было нельзя, что мэром Риги станет русский, притом вовсе не "типа Криштафовича". Пять лет назад и помыслить было нельзя, что там может всерьез встать вопрос о референдуме по признанию русского языка государственным.
А теперь это - реальность сегодняшнего дня.
Не верю, что положительное решение по второму госязыку будет принято (может, так радикально это и не нужно), но шаг против языковой дискриминации огромный сделан.
В Эстонии это все идет медленнее и не так выражено, но сущность та же.

+Quote Post
Al ex NoName
сообщение 1.12.2011, 9:10
Сообщение #16

VIP

Блажен кто верует smile.gif да и разговор не за плохое, а за то, что времена когда можно было верить той или иной партии в прошлом. Всем уже прекрасно понятно, что преследуются свои интересы сначала, а потом, ну если время останется, то интерес основной группы избирателей. И что центристы, что СД - никак не проявили себя в решении русского вопроса за исключением некоторых депутатов у которых, как мне кажется, роль такая отведена, быть борйами с ветряными мелницами аля Донкихоты такие, и у меня очень стойкое ощущение, что этих депутатов тупо используют. Равно как "русские" партии представляют из себи сброд какой то который готов грузть друг друга, а не думать о том, что в парламенте не представлены русские и что то надо делать. Так что власть добилась очень качественного положения когда русских некому консолидировать, но вроде как полтора депутата от двух партий русские и как бы представляют русских. И что характерно, мы уже не можем сказать, что мы совсем не представлены, так?

+Quote Post
Citizu
сообщение 1.12.2011, 20:04
Сообщение #17

Что-то я не думаю, что были времена, когда вот так вот по-простому "можно было верить той или иной партии". У всех всегда свои интересы.
Демократия так забавно устроена, что ради своих собственных интересов партии (и конкретные государственные деятели) должны считаться с интересами избирателей. Иначе их сменят. Этот принцип может показаться недостаточно идеалистическим и несколько даже порочащим демократию. Но на самом деле это нормально, потому что природа человека такова. В конце концов, при любом другом устройстве общества (когда демократии нет), государственные деятели еще больше действуют в своих интересах, а с интересами населения почти вовсе не считаются.
Се ля ви. smile.gif

А изменения все равно будут. И не все в худшую сторону. smile.gif

+Quote Post
Al ex NoName
сообщение 1.12.2011, 20:15
Сообщение #18

VIP

Цитата(Citizu @ 1.12.2011, 19:04) *
А изменения все равно будут. И не все в худшую сторону. smile.gif

Откуда такая позитивная уверенность?

+Quote Post
Citizu
сообщение 1.12.2011, 23:13
Сообщение #19

Цитата(Al ex NoName @ 1.12.2011, 20:15) *
Откуда такая позитивная уверенность?

Не буду повторять уже сказанное. Достаточно вспомнить общий принцип: никогда не бывает, чтобы все бесконечно шло хуже и хуже.
Правда, у этого принципа две стороны, то есть бесконечно лучше и лучше тоже не бывает. smile.gif

+Quote Post

Reply to this topicStart new topic