IPB

Смотри K-Jarve.ee на Facebook!

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Forum Rules О форуме Болталка

Reply to this topicStart new topic
> Все о продуктах, хранение, способы приготовления и все, все и все :)
Ol_KoR
сообщение 20.11.2013, 19:55
Сообщение #1

fcsm

Цитата(Barsik @ 20.11.2013, 15:50) *
Но я чёрной завистью завидую эстонцам, что у них продаётся почти дармовой по цене лосось, при чем свежайший, а не слабосоленый и не заморозка)))

Никакого свежого лосося тут нету, сплошная замарозка из Норвегии галимейшего качества, что там не едят))) тебя где то обманули)
Go to the top of the page

+Quote Post
Barsik
сообщение 20.11.2013, 20:21
Сообщение #2

Kuum Eesti Poiss

Из: жЛондон

Цитата(Ol_KoR @ 20.11.2013, 19:55) *
Никакого свежого лосося тут нету, сплошная замарозка из Норвегии галимейшего качества, что там не едят))) тебя где то обманули)

То есть то, что лежит в виде охлажденки во льду на прилавках максимы, сельвери, фамы и прочих — это галимая замороженка-размороженка??
Ну и ладно.. всё равно она дешевле, чем наша размороженка. Правда, здесь пишут, что она норвежская, но не эстонская.

+Quote Post
_Брусника_
сообщение 20.11.2013, 21:20
Сообщение #3

Ягодка

Из: Таллинн

Цитата(Ol_KoR @ 20.11.2013, 18:55) *

Olkor, ты чо за фигню говоришь?)) Рыба на льду - это НЕ заморозка. Рыбу в лёд укладывают прямо на корабле - это, во-вторых, одно из правил рыбопереработки и -добычи, а во-вторых, иначе рыба просто стухнет, не доехав до берега. Лосось, который продают в Норвегии, тоже идёт во льду))

+Quote Post
_Брусника_
сообщение 20.11.2013, 21:21
Сообщение #4

Ягодка

Цитата(Barsik @ 20.11.2013, 19:21) *
То есть то, что лежит в виде охлажденки во льду на прилавках максимы, сельвери, фамы и прочих — это галимая замороженка-размороженка?

Нет конечно, это обычная свежая рыба на льду smile.gif

+Quote Post
Ol_KoR
сообщение 20.11.2013, 21:30
Сообщение #5

fcsm

Цитата(_Брусника_ @ 20.11.2013, 20:20) *
Olkor, ты чо за фигню говоришь?)) Рыба на льду - это НЕ заморозка. Рыбу в лёд укладывают прямо на корабле - это, во-вторых, одно из правил рыбопереработки и -добычи, а во-вторых, иначе рыба просто стухнет, не доехав до берега. Лосось, который продают в Норвегии, тоже идёт во льду))

Ну-ну smile.gif мороженная она вся)

+Quote Post
Barsik
сообщение 20.11.2013, 21:34
Сообщение #6

Kuum Eesti Poiss

Я безоговорочно верю только в то, что собственноручно вытащил из воды. А тут...
Вот кому из вас верить? ) Теоретически может быть и то, и другое. А правда — где? smile.gif

+Quote Post
_Брусника_
сообщение 20.11.2013, 21:36
Сообщение #7

Ягодка

Цитата(Ol_KoR @ 20.11.2013, 20:30) *
Ну-ну smile.gif мороженная она вся)

И как ты это определил? smile.gif
Ты что, никогда не видел как в магазины разгружают норвежские ящики с рыбой во льду? Да и замороженно-размороженную рыбу за километр видно. Кстати говоря, заморозить рыбу - это удовольствие не из дешёвых (нужны морозильные камеры -40), такую рыбу, как лосось-форель, дешевле поставлять во льду, т.к. её раскупают быстро.

+Quote Post
Ol_KoR
сообщение 20.11.2013, 21:41
Сообщение #8

fcsm

Цитата(Barsik @ 20.11.2013, 20:34) *
Я безоговорочно верю только в то, что собственноручно вытащил из воды. А тут...

Вот, и это правильно)

Цитата(_Брусника_ @ 20.11.2013, 20:36) *
И как ты это определил? smile.gif
Ты что, никогда не видел как в магазины разгружают норвежские ящики с рыбой во льду?

Ну то что она во льду не значит, что до этого её не замараживали)

+Quote Post
Barsik
сообщение 20.11.2013, 21:58
Сообщение #9

Kuum Eesti Poiss

Брусничинка, способов заморозки и разморозки — великое множество. То, о чём ты говоришь (-40) — это достаточно продвинутый вид глубокой заморозки, сохраняющий витамины и микроэлементы, но в то же время достаточно сложный, так как при ненадлежащих условиях хранения рыба (мясо) высыхает: при низких температурах из мышечной ткани постепенно уходит вода.
Способ глазури (когда рыбу замораживают, окунают в воду и снова замораживают — лучше теоретически при длительном хранении. Но переплачиваешь за воду. Так креветок любят продавать. Там воды больше чем гадов.
А ты видела рыбу, принесенную с зимней рыбалки? Ее вытащили, бросили на лёд, она замерзла при минус четырех, принесли домой — тут же растаяла. И фик догадаешься, что она была заморожена. Так что я не знаю, кому из вас верить.

+Quote Post
_Брусника_
сообщение 20.11.2013, 21:58
Сообщение #10

Ягодка

Цитата(Ol_KoR @ 20.11.2013, 20:41) *
Ну то что она во льду не значит, что до этого её не замараживали)

Я уже написала выше wink.gif

Но от тебя ответа на вопрос "с чего ты взял, что она замороженная" я так и не получила wink.gif

+Quote Post
_Брусника_
сообщение 20.11.2013, 22:06
Сообщение #11

Ягодка

Цитата(Barsik @ 20.11.2013, 20:58) *
Брусничинка, способов заморозки и разморозки — великое множество. То, о чём ты говоришь (-40) — это достаточно продвинутый вид глубокой заморозки, сохраняющий витамины и микроэлементы, но в то же время достаточно сложный, так как при ненадлежащих условиях хранения рыба (мясо) высыхает: при низких температурах из мышечной ткани постепенно уходит вода.
Способ глазури (когда рыбу замораживают, окунают в воду и снова замораживают — лучше теоретически при длительном хранении. Но переплачиваешь за воду. Так креветок любят продавать. Там воды больше чем гадов.
А ты видела рыбу, принесенную с зимней рыбалки? Ее вытащили, бросили на лёд, она замерзла при минус четырех, принесли домой — тут же растаяла. И фик догадаешься, что она была заморожена. Так что я не знаю, кому из вас верить.

Барсик, ты это мне, пищевому технологу, рассказываешь? biggrin.gif Заморозка при -40 - это требование по закону (ЕС), а не только способ сохранить витамины biggrin.gif Ну, в Эстонии, например, почти все предприятия используют -38, т.к. морозильная установка на -40 ну ооочень дорогая (на это пока закрывают глаза). И не надо забывать, что -40 - это только заморозка, а хранение замороженной продукции происходит при -18...-25, поэтому никакого высыхания мяса практически не происходит.
Покрытие глазурью предотвращает испарение воды - да, но это происходит не так, как ты написал))) Рыбу сначала замораживают, а уж потом покрывают глазурью. И, например, в Эстонии (и я так предполагаю, что во всём ЕС) на пачке с глазурованной продукцией пишут, сколько по весу занимает лёд, а сколько нетто-масса креветок/рыбы smile.gif
И при -4 твоя пойманная рыба не замерзнет полностью (максимум - промёрзнут верхние слои), а внутренние ткани останутся не замороженные, поэтому такая рыба и выглядит дома при разморозке почти как свежая smile.gif

+Quote Post
Ol_KoR
сообщение 20.11.2013, 22:12
Сообщение #12

fcsm

Цитата(_Брусника_ @ 20.11.2013, 20:58) *
Я уже написала выше wink.gif

Но от тебя ответа на вопрос "с чего ты взял, что она замороженная" я так и не получила wink.gif

Слышал от тех, кто работал в Норвегии smile.gif

+Quote Post
Barsik
сообщение 20.11.2013, 22:21
Сообщение #13

Kuum Eesti Poiss

Прочитал сейчас про норвежскую сёмгу sad.gif Про способы сохранения, про антибиотики, про всякие запреты, которые были наложены, про состав кормов..
Печалька. Хоть не ежь. ((

Цитата
мне, пищевому технологу

тебе, как пищевому технологу, должны быть известны абсолютно все степени свежести осетрины smile.gif

+Quote Post
_Брусника_
сообщение 20.11.2013, 22:24
Сообщение #14

Ягодка

Барсик, да в Интернете и не такое можно вычитать. А как начитаешься, то и жить становится страшно))

Цитата(Barsik @ 20.11.2013, 21:21) *
тебе, как пищевому технологу, должны быть известны абсолютно все степени свежести осетрины smile.gif

Конечно, потому что свежесть бывает одна - первая, она же и последняя wink.gif

+Quote Post
Al ex NoName
сообщение 20.11.2013, 22:31
Сообщение #15

VIP

по мне мне так этот лосось, что повсеместно продается нефига не морской, а вырощеный на разводах ибо настоящий морской стоит в разы дороже. Второе, на кораблях именно замораживают продукт ибо во льду он так затухнет как и в тепле только не так быстро. И самое важное, когды вы покупаете рыбу, якобы охлажденную, то не поленитесь посмотреть рыбе на глазки, на жабры и ткнуть тушку пальчиком, по тому как вмятина примет прежнюю форму можно судить в каком состоянии рыба.

А вообще не в рыбе белорусское счастье smile.gif а в том, что там еще почти ссср, а у нас дикий капитализьм....

+Quote Post
_Брусника_
сообщение 20.11.2013, 23:27
Сообщение #16

Ягодка

Ал, есессно, что большинство лосося-форели выращены на спец.фермах, это даже на табличках в магазе написано (я в Призме видела) smile.gif

Цитата(Al ex NoName @ 20.11.2013, 21:31) *
Второе, на кораблях именно замораживают продукт ибо во льду он так затухнет как и в тепле только не так быстро.

Я смотрю, еще один бывалый моряк появился biggrin.gif Не подскажешь с чего вдруг...? (во льду тухнет так же быстро, как и в тепле megalol.gif )

+Quote Post
Al ex NoName
сообщение 20.11.2013, 23:29
Сообщение #17

VIP

Цитата(_Брусника_ @ 20.11.2013, 22:27) *
Ал, есессно, что большинство лосося-форели выращены на спец.фермах, это даже на табличках в магазе написано (я в Призме видела) smile.gif

Я смотрю, еще один бывалый моряк появился biggrin.gif Не подскажешь с чего вдруг...? (во льду тухнет так же быстро, как и в тепле megalol.gif )

не моряк, но у меня родственник есть, который рыбу ловит. Но не суть сейчас. Как ты себе представляешь сохранение свежей рыбы в течение пары месяцев пока корабль в море? Или ты полагаешь, что они утром ушли, сетку вытянули и домой? Или на разводе если вытянули тонну рыбы и дальше? Если получатели рыбы далеко, то как быть? В лед ее уложил и повез за 5-6 тыс км? да не смеши smile.gif Скажем в россии во владике семгу выловили и в москву повезли, поездом ли, кораблем ли, но это 2-4 недели пути. Как ты думаешь что будет с рыбой во льду за это время?

+Quote Post
_Брусника_
сообщение 20.11.2013, 23:37
Сообщение #18

Ягодка

Цитата(Al ex NoName @ 20.11.2013, 22:29) *
не моряк, но у меня родственник есть, который рыбу ловит. Но не суть сейчас. Как ты себе представляешь сохранение свежей рыбы в течение пары месяцев пока корабль в море? Или ты полагаешь, что они утром ушли, сетку вытянули и домой? Или на разводе если вытянули тонну рыбы и дальше? Если получатели рыбы далеко, то как быть? В лед ее уложил и повез за 5-6 тыс км? да не смеши smile.gif Скажем в россии во владике семгу выловили и в москву повезли, поездом ли, кораблем ли, но это 2-4 недели пути. Как ты думаешь что будет с рыбой во льду за это время?

Так мы сейчас про что говорим - про рыб.цеха на плаву, которые на месяца уходят в море, или про норвежского выращенного лосося, которого поставляют во льду в Эстонию и другие страны практически сразу после поимки? Я вообще-то про лосося говорила)))
Понятное дело, что на кораблях-цехах есть и свои разделочные камеры, и свои морозилки, т.к. ежу понятно, что рыба месяц во льду не пролежит smile.gif Ал, не переводи тему и не вводи людей в заблуждение smile.gif

+Quote Post
Ol_KoR
сообщение 20.11.2013, 23:40
Сообщение #19

fcsm

Цитата(_Брусника_ @ 20.11.2013, 22:37) *
Так мы сейчас про что говорим - про рыб.цеха на плаву, которые на месяца уходят в море, или про норвежского выращенного лосося, которого поставляют во льду в Эстонию и другие страны практически сразу после поимки?

Это откуда инфа, что сразу доставляют? Что то меня терзают смутные сомнения поэтому поводу.

+Quote Post
Al ex NoName
сообщение 20.11.2013, 23:40
Сообщение #20

VIP

Цитата(_Брусника_ @ 20.11.2013, 22:37) *
Так мы сейчас про что говорим - про рыб.цеха на плаву, которые на месяца уходят в море, или про норвежского выращенного лосося, которого поставляют во льду в Эстонию и другие страны практически сразу после поимки? Я вообще-то про лосося говорила)))
Понятное дело, что на кораблях-цехах есть и свои разделочные камеры, и свои морозилки, т.к. ежу понятно, что рыба месяц во льду не пролежит smile.gif Ал, не переводи тему и не вводи людей в заблуждение smile.gif

Да какое заблуждение. Простой пример лосось норвежский в нашем магазе. Сколько времени надо чтоб он попал из воды на разводе к тебе на стол? Точно не дни. И что ты хочешь сказать, что он так во льду расфасованный недельку другую лежит себе на складах?

+Quote Post
_Брусника_
сообщение 20.11.2013, 23:43
Сообщение #21

Ягодка

Цитата(Al ex NoName @ 20.11.2013, 22:40) *
Да какое заблуждение. Простой пример лосось норвежский в нашем магазе. Сколько времени надо чтоб он попал из воды на разводе к тебе на стол? Точно не дни.

Ну, до магазина, дня 2, наверно smile.gif
Ал, если что, то продукты уже давно не возят на лошадиных телегах biggrin.gif

+Quote Post
Al ex NoName
сообщение 20.11.2013, 23:50
Сообщение #22

VIP

Цитата(_Брусника_ @ 20.11.2013, 22:43) *
Ну, до магазина, дня 2, наверно smile.gif
Ал, если что, то продукты уже давно не возят на лошадиных телегах biggrin.gif

2 дня? smile.gif шутница, давай логически, у производителя сеть перепродавцов у которых в свою очередь контракты с сетями. Минимум день-два на оформление и заказ транспорта, с учетом того, что Норвегия не ЕС, то это оформление всех таможенных дел это еще два дня с обеих сторон, в лучшем случае. Чисто транспорт 2-4 дня, смотря какая цепочка используется. В итоге это уже 6 дней минимум. Это только до складов в эстонии, далее развоз по точкам + 1 один день, плюс реализация тоже не день, как ты понимаешь, в итоге неделя с хвостиком рыба в дороге. С учетом того, что это скоропорт, то для нее губительно это все. А так же судя по ее виду в магазах она не охлажденная, глазки мутные чаще всего, жаберки побелели, тушка форму принимает нехотя, а чаще всего уже и не принимает. Вам на курсе могли рассказывать все что угодно, но охлажденную можно привезти из Тоила в максима йыхви и это нормально ибо дорога меньше суток.

+Quote Post
Ol_KoR
сообщение 20.11.2013, 23:52
Сообщение #23

fcsm

может тогда сюда посты из темы про Белорусию перенсти?)

+Quote Post
_Брусника_
сообщение 21.11.2013, 0:07
Сообщение #24

Ягодка

Ал, Норвегия не ЕС, но Норвегия (и Эстония) - Шенгенская зона, что значительно упрощает таможенные проблемы (если они вообще существуют) smile.gif

И еще...я не знаю, где ты такую рыбу покупаешь - "лазки мутные чаще всего, жаберки побелели, тушка форму принимает нехотя, а чаще всего уже и не принимает", мне попадается нормальная (я про лосося-форель, другую охлаждённую не покупаю). Охлаждённая рыба, кстати, хранится от 7 до 12 дней в зависимости от сорта рыбы smile.gif

+Quote Post
Al ex NoName
сообщение 21.11.2013, 9:12
Сообщение #25

VIP

Цитата(_Брусника_ @ 20.11.2013, 23:07) *
Ал, Норвегия не ЕС, но Норвегия (и Эстония) - Шенгенская зона, что значительно упрощает таможенные проблемы (если они вообще существуют) smile.gif

И еще...я не знаю, где ты такую рыбу покупаешь - "лазки мутные чаще всего, жаберки побелели, тушка форму принимает нехотя, а чаще всего уже и не принимает", мне попадается нормальная (я про лосося-форель, другую охлаждённую не покупаю). Охлаждённая рыба, кстати, хранится от 7 до 12 дней в зависимости от сорта рыбы smile.gif

Шенгенская зона не дает приоритетов в таможенном оформлении. Поэтому таможенное оформление никто не отменял и контроль тоже. В любом магазине такая рыба есть, что в сельвере, что в рими и уже молчу про максиму. А про сроки хранени это в учебниках написано? smile.gif Ты вот проэксперементируй, купи в любом магазине свежую рыбу, маленькую, чтоб поместилась в холодильник, положи ее в лед и оставь на 7-12 дней и посмотри что с ней будет.

+Quote Post
SaDa
сообщение 22.11.2013, 0:40
Сообщение #26

Живу тут

Из: Пуру

Пичалька.

ЗЫ
Брусника, не спорь.
Тут мимо.